Lunes, 17/6/2019 | 9:05 UTC+0

LOS RESULTADOS DE LA SEGUNDA VUELTA Y REFERÉNDUM

El 09 de diciembre se desarrolló la segunda vuelta regional en 15 regiones del país simultáneamente con el referéndum 2018. Según la Ley de Elecciones Regionales, el gobernador y vicegobernador regional son elegidos conjuntamente por sufragio directo para un periodo de cuatro años. En esta segunda vuelta, se proclamará electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga mayoría simple de votos válidos.

Estos son los resultados en segunda vuelta en las 15 regiones, según la última actualización de la ONPE.

Amazonas (actas procesadas 99.16%):
► Oscar Altamirano del Movimiento Regional Fuerza Amazonense (55.47%)
►Diógenes Celis de Sentimiento Amazonense Regional (44.53%)

Áncash (actas procesadas 100%):
► Juan Morillo de Somos Perú (55.58%).
► Juan Rebaza del Movimiento Regional El Maicito (44.42%)

Apurímac (actas procesadas 100%):
► Baltazar Lantaron del Movimiento Regional Llankasun Kuska (60.98%)
► Michael Martinez del Movimiento Popular Kallpa (39.02%).

Arequipa (actas procesadas 99.97%):
► Elmer Cáceres de Unidos por el Gran Cambio (57.65%)
► Javier Ísmodes de Arequipa Transformación (42.35%)

Ayacucho (actas procesadas 90.02%):
► Carlos Rúa de Musuq Ñam (58.12%)
► Richard Prado de Qatun Tarpuy (41.88%)

Cajamarca (actas procesadas 98.63%):
► Mesías Guevara de Acción Popular (61.50%)
► Walter Benavides de Alianza Para el Progreso (38.50%)

Cusco (actas procesadas 95.64%):
► Jean Paul Benavente de Acción Popular (71.20%)
► Luis Wilson (28.80%)

Huánuco (actas procesadas 100%):
► Juan Alvarado de Acción Popular (56.24%)
► Luis Picón de Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco (43.76%)

Lima provincias (actas procesadas 100%):
► Ricardo Chavarría Fuerza Regional (65.29%)
► Javier Alvarado de Patria Joven (34.71%)

Madre de Dios (actas procesadas 100%):
► Luis Hidalgo de Alianza Para el Progreso (59.45%)
► Juan Cjuno de Fuerza por Madre de Dios (40.55%)

Pasco (actas procesadas 93.21%):
► Pedro Ubaldo Polinar de Alianza Para el Progreso (59.98%)
► Rudy Callupe de Podemos por el Perú (40.02%)

Piura (actas procesadas 99.98%):
► Servando García del Movimiento Independiente Fuerza Regional (63.17%)
► Santiago Paz López de Región para Todos (36.83%)

San Martín (actas procesadas 100%):
► Pedro Bogarin Vargas de Acción Regional (50.69%)
► Walter Grundel Jiménez de Alianza Para el Progreso (49.31%)

Tacna (actas procesadas 100%):
► Juan Tonconi Quispe de Acción por la Unidad Tacna (60.58%)
► Luis Torres del Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna (39.42%)

Tumbes (actas procesadas 100%):
► Wilmer Dios Benites del Movimiento Independiente Regional Faena (50,63%)
► Segismundo Cruces de Democracia Directa (49,37%)

Por: Rosangélica Quispe

Comenta esta noticia

No publicaremos tu correo. Ingresar los campos marcados con ( Obligatorio )

*